第十一屆園冶杯大學生國際競賽主題競賽類作品獲獎名單公示

2020-10-29 15:58:08         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

  第十一屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,主題競賽類作品獲獎名單已揭曉,現將結果公布。

 

二〇二〇年十月二十七日

(一)未來城市與綠色基礎設施類

一等獎

1.作品名稱:REBUILD BOSTON EMERALD NECKLACE BY RESILIENT DESIGN
參賽作者:劉瑞祥
指導老師:喬紫旭
參賽院校:香港大學建筑學院

2.作品名稱:海晏河清——九龍江入海口海洋垃圾捕獲計劃
參賽作者:敖日格勒 蔡曉林 楊森 黃昱銘 張婉鈺
指導老師:劉庭風
參賽院校:天津大學建筑學院

3.作品名稱:裹挾巨浪
參賽作者:宋晨曦 段舒雅 詹芳芷 常月 朱力凡
指導老師:湯雅莉 崔文河
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 北京林業大學

二等獎

1.作品名稱:嶼水之畔 紅樹林濕地生態恢復濱水景觀設計
參賽作者:楊文忻 周熹
指導老師:何公霖
參賽院校:重慶大學藝術學院

2.作品名稱:俄羅斯方塊的街區未來重構
參賽作者:魏昊琛 張鵬 尚文杰 辛雨農
指導老師:呂小輝 何泉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

3.作品名稱:VITAMIN N2 ——“互聯網人口”處方單
參賽作者:熊博睿
指導老師:沈一
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

4.作品名稱:山水為骨 韌性重塑——韌性景觀視角下的區域水系治理
參賽作者:田園 楊基胤 孫婧鈺 譚雪艷 萬蕓杉
指導老師:潘遠智 閆曉俊 蔡軍
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

5.作品名稱:岸汀鳧渚,魚入川澤——廣州海珠濕地農墾園生物多樣性提升生態規劃與景觀設計方案
參賽作者:岑文諾 梁昊 陶貝貝
指導老師:李暉 陳燕明
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

6.作品名稱:THE WAVE——杏林灣濱水綠地城市公園規劃設計
參賽作者:吳昕怡
指導老師:蘇倍慶
參賽院校:華僑大學建筑學院

7.作品名稱:朔望之歌—基于壯族移民火星文化歸屬感需求的景觀概念設計
參賽作者:潘微 鄧雪琴 黃港文 陳相辛
指導老師:莫麗麗
參賽院校:廣西民族師范學院美術學院 桂林理工大學 南寧職業技術學院

8.作品名稱:何以為家-針對失地農民城市生活的回應
參賽作者:馮浩宇
指導老師:韓銳 申江海
參賽院校:三江學院建筑學院

9.作品名稱:共想與共享——基于未來城市發展下的共享新模式
參賽作者:劉婷 葛文軒 聶千青
指導老師:趙西平 李紹文
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

10.作品名稱:The Conservation Cell
參賽作者:李正陽 肖逸萌
指導老師:魏婷
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

三等獎

1.作品名稱:自生長——基于反饋調節機制的模塊化智慧社區設計
參賽作者:潘育瑾 王笑涵 郭亞婷 付智媛
指導老師:張薇 余侃華
參賽院校:長安大學建筑學院

2.作品名稱:沃土環城--冷子堡鎮水土健康修復計劃
參賽作者:楊坤 丁鵬 杜怡帆 高安迪 趙子欣
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

3.作品名稱:圈以生漁 留以余生——青島市黃島區瑯琊港海岸生態修復
參賽作者:陳子彤 樊瑋蕓 焦小薈 王貝靈 潘力
指導老師:藺寶鋼
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

4.作品名稱:“愈”園----景觀觸媒效應與感觀統和理論引導下的大觀樓公園針灸式改造設計
參賽作者:郭思雨 綦鑫茂 唐豪東 劉藝
指導老師:姜杰議 黃洋
參賽院校:阿壩師范學院美術學院

5.作品名稱:鵲登門,燕歸來
參賽作者:戴靜頤 王軍鑫 秦婧薇 胡建鵬 宋佳陽
指導老師:張蔚萍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

6.作品名稱:萬物互聯——基于5G科技產業集群總規劃設計
參賽作者:黃立超 曹薇 鄭凱平
指導老師:張建勇
參賽院校:閩南理工學院服裝與藝術設計學院

7.作品名稱:超級社區——疫情影響下城市新陳代謝主義的未來景觀
參賽作者:陳彥祺 李千卉 郭強
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

8.作品名稱:能量轉換器——基于無廢城市理念下的杭州北塘河濱水景觀規劃設計
參賽作者:朱婷婷 黃賜恩 朱宜茹 陳芊潤 樓加晨
指導老師:許驊 李俊杰
參賽院校:紹興文理學院元培學院建筑工程分院

9.作品名稱:有棲所•有所棲—福建省漳州市云霄縣漳江口紅樹林自然保護區濕地公園生態改造設計
參賽作者:劉媛媛 潘力 王貝靈 冀雯婷 王蒙蒙
指導老師:徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

10.作品名稱:“溯源”——西咸城市化壓力下鄉野河灘修復與再生
參賽作者:陳瑾萱 徐術文 高培元 孟媛 王悅
指導老師:呂小輝 徐紅蕾 張濤
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

11.作品名稱:《新維街景——基于新型技術的重慶生活性街道景觀重塑》
參賽作者:王佳茹 李慧敏 李志偉 紀露露 盧顯川
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

12.作品名稱:基于空間重構的溪源江濱水景觀設計
參賽作者:毛樺穎 陳韻衡
指導老師:洪婷婷
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

13.作品名稱:“ONE TOUCH”——重慶物聯網城市的智慧景觀
參賽作者:陳璐 靳文杰 覃顏 曹玥玲
指導老師:張蔚萍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

14.作品名稱:雷州半島風暴潮適應性景觀改造
參賽作者:郭曉雅 張雪 陶靜 沈依琳
指導老師:田軍 史承勇 王旭輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西北農林科技大學 南京林業大學

15.作品名稱:重塑綠色空間-韌性原則下水智慧城市生態系統構建
參賽作者:姚夢琪 王曉曼
指導老師:黃纓
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院


(二)健康空間規劃設計類

一等獎

1.作品名稱:Breathing in Hive · future--突發衛生事件背景下,蜂巢式防疫社區集群概念設計
參賽作者:李恩正 王夢迪 密仕雷 劉弘冰
指導老師:李志國
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

2.作品名稱:從前慢—基于慢行系統構建的歷史街區健康空間設計
參賽作者:曾怡婷 楊雨昕 謝璐璐 黃千芮 唐科婷
指導老師:王亞軍 王瓊
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

二等獎

1.作品名稱:“HC+“共同體
參賽作者:杜心宇 龔維 劉義煉 厲澤 林郭
指導老師:胡希軍 劉破浪 張旻桓
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

2.作品名稱:TRANSFORMERS——平疫結合背景下的“變形”公共空間設計
參賽作者:毛顏康 趙明婕 徐啟明 胡業超 焦文博
指導老師:張一平 趙燁 齊飛
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院

3.作品名稱:游“韌”有余——韌性健康視角下高地街歷史街區更新改造
參賽作者:方子佳 陳梓林 謝蟬蔓 秦圳楠
指導老師:王凌 趙曉銘
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

4.作品名稱:燃燒我的卡路里!——基于健康城市視角下的兒童肥胖癥預防及恢復策略研究
參賽作者:夏松 李宛蓉
指導老師:王南
參賽院校:南京工業大學建筑學院

5.作品名稱:一芥補天——基于仿生技術的濟南市小清河宜居環境規劃
參賽作者:時曉晴 楊立瑩 鄢瑞 沈昱君 王潤萱
指導老師:李鳳儀
參賽院校:青島農業大學園林與林學院

三等獎

1.作品名稱:綠蕪繞墻——重塑武漢里弄“健康社區”空間意象
參賽作者:王旸 楊聲丹 余佩霜 王宣方 徐翊博
指導老師:黃艷
參賽院校:美國弗吉尼亞理工大學建筑學院 清華大學

2.作品名稱:萬方安和
參賽作者:宋雨芮 錢楊 肖佳妍
指導老師:張俊杰 艾喬
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

3.作品名稱:暮色流金——針對新冠疫情背景下的社區彈性重塑
參賽作者:張曉桐 陳玉潔 張靜 姜端慧
指導老師:丁云
參賽院校:浙江農林大學風景園林與建筑學院

4.作品名稱:杏花春雨·蓊蔚洇潤—— 西安城南潏河生態堤岸景觀設計
參賽作者:張迪 柳思宇 郭凱迪 劉佳 王曼
指導老師:韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

5.作品名稱:黃發垂髫 怡然自樂——基于“康養”理念下的適老化景觀設計
參賽作者:朱涵奇 薛藝彤
指導老師:高飛
參賽院校:蘇州科技大學天平學院園林系

6.作品名稱:新·活——西咸新區新河水體景觀與生態修復設計
參賽作者:黃蕊 許依煒 裴甜貝 葉坤龍
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 河南農業大學

7.作品名稱:自然朝圣之旅——基于空間大數據分析的城市郊野公園景觀設計
參賽作者:畢慧宇 李嘉琳 張義辰 竇余嘉 孫嘯
指導老師:李春濤 李若男
參賽院校:安徽農業大學林學與園林學院 淮南師范學院

8.作品名稱:疫情后的每秒24幀 — 基于后疫情時代下的社交距離研究
參賽作者:陳開云 孫夢媛 王冰玉
指導老師:曹寧
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 山東建筑大學 浙江農林大學

9.作品名稱:醫•疫-城市愈合—后疫情時代武漢市健康景觀系統規劃設計
參賽作者:周圣昀 朱惠茹 楊柳 黃斌 姚福星
指導老師:李艷菊 李達維
參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院


10.作品名稱:流動的療愈站——高密度城市微型可移動療愈花園景觀設計
參賽作者:馮潔 郭曉雅 李歡 楊瑋
指導老師:張濤 田軍 盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

 

(三)城市更新與社區治理類

一等獎

1.作品名稱:Tailors‘ New Wall
參賽作者:陳飛 黃惠泉
指導老師:譚剛毅 陳宏
參賽院校:倫敦大學學院建筑學院 華中科技大學

2.作品名稱:THE WAY AND HOME
參賽作者:黃聰 翟瑩 李明倩 余桂林
指導老師:周維樂
參賽院校:鄭州大學建筑學院 北京建筑工程學院 四川農業大學

3.作品名稱:沁潤鄉水—耦合理念下的鄉村河流生態修復與景觀規劃設計
參賽作者:馬夢嬌 裴苑利 趙銳 李伊伊
指導老師:韋娜 崔文河
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

4.作品名稱:十二時間里——基于時空疊變和情感觸發的城市廣場設計
參賽作者:楊史前 皮桂霜 魏一帆 陳科齊 李雪冰
指導老師:李西
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

二等獎

1.作品名稱:水塔2.0 Water Tower Update——紡織城工業文明落幕之下的場所符號再構筑
參賽作者:雷雁婷 邵婧
指導老師:趙元超 高裕江
參賽院校:長安大學建筑學院 浙江大學

2.作品名稱:四水“歸”塘——基于水體修復理念下的靈源社區公園設計
參賽作者:徐宏 張紫菀 舒文婷 張馳 湯菊
指導老師:茍愛萍 賀坤 孫正海
參賽院校:上海應用技術大學生態技術與工程學院 西南林業大學

3.作品名稱:港蘊文化、埠藏古今——文化導向下的寧波老外灘延伸段城市更新設計
參賽作者:陳影 黃勁
指導老師:單卓然
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

4.作品名稱:潮生碧海,廊蔓赤城——廊道遺產視角下泉州峰尾古城傳統智慧的復興
參賽作者:陳燕惠 楊雅鈞
指導老師:謝微微 蔣龍波
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院 福建農林大學

5.作品名稱:星星之火可以燎原
參賽作者:王啟蒙 孫帥 劉東旭 于連江
指導老師:趙鈞
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

6.作品名稱:TRANS FORMERS:"Regeneration Mark" of Historical Industrial Sites
參賽作者:張博文 方羽 何夢琦 劉彤 賀雅靜
指導老師:張蔚萍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

7.作品名稱:蟻聚·易距·宜居——陜西省西安市鐵路廟村城中村微更新
參賽作者:丹少璞 胡浩 韓蕊強 杜儒杰 魏昊琛
指導老師:呂小輝 楊豪中 王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

8.作品名稱:復河通津,歸棲相宿——昆明巫家壩河道密集區城市特色發展概念設計
參賽作者:陳希婷 陳堅 李丹妮 何全璽
指導老師:余侃華 林高瑞
參賽院校:長安大學建筑學院

9.作品名稱:折疊時空 —— 基于時間維度修復城市記憶的懷舊主題歷史街區設計
參賽作者:盧玨沛 彭欣怡 蘇柳伊 陳映蕾
指導老師:吳杰 廖宇航 吳桂寧
參賽院校:廣西大學土木建筑工程學院

10.作品名稱:長安故韻·灞河新曲——西安市第五污水處理廠環境提升設計
參賽作者:李懿 熊靜儀 戴宜順 薛珊珊 柯鑫
指導老師:張泉
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

三等獎

1.作品名稱:天賦之城
參賽作者:李娜 侯睿 孫錫嘉 任聰
指導老師:陳瑞罡 李佐龍
參賽院校:哈爾濱工業大學建筑學院 華南理工大學 東南大學 中國石油大學(華東)

2.作品名稱:“格”物致知——插件式設計理念下的昆明電纜廠片區更新設計
參賽作者:鄭顏佼 李靖宇
指導老師:王冬 翟輝
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

3.作品名稱:自然時效 廠城共生——基于城市雙修視角下的哈爾濱水泥廠改造
參賽作者:趙靜怡 陸敏 陳香霖
指導老師:楊旭東 常兵
參賽院校:東北林業大學園林學院

4.作品名稱:生長的景觀——孤島鎮石油工業遺產生態公園設計
參賽作者:鄭淇 張康 梁煜琪
指導老師:任永剛
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院 河北傳媒學院

5.作品名稱:城市綠洲—數據探索下的城市綠道設計
參賽作者:黨衛
指導老師:田國行
參賽院校:河南農業大學林學院

6.作品名稱:我的巷世界——探究傳統街坊模式在生活圈標準下的應用
參賽作者:張莎莎  孫澤慧
指導老師:王潔寧 王越
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

7.作品名稱:岱風新語——場景理論應用下的城市更新
參賽作者:王欣言 張新宇 逄夢璇 張興豪 井澤惠
指導老師:劉瑋
參賽院校:山東農業大學林學院

8.作品名稱:FUTURE FOR DOWNTOWN 創新產業主導的城市復興-薩德伯里
參賽作者:鄒欣盈 陳裕如
指導老師:梁伊純 陳冰
參賽院校:湖南農業大學風景園林與藝術設計學院 西交利物浦大學

9.作品名稱:激活· 延續 ——基于文脈傳承的校園景觀改造更新設計
參賽作者:羅甲 徐紫璇 沈竺莉 李響
指導老師:翟俊 劉韓昕
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

10.作品名稱:構建街區口袋——基于“源-匯”理論的仁安社區LID優化改造策略
參賽作者:吳元晶 李霞 陳智龍 曾錚
指導老師:黃啟堂
參賽院校:福建農林大學藝術學院園林學院(合署)

11.作品名稱:新生——基于生態修復設計理念的長安垃圾填埋場改造計劃
參賽作者:傅清華
指導老師:毛穎 陳一
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

12.作品名稱:airport landscape
參賽作者:劉澤宇 汪曦
指導老師:張路紅
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院 安徽建筑工業學院

13.作品名稱:尋蹤構譜——跳蹬河社區公共空間微更新
參賽作者:李雪 馮遠怡 唐輝 張慧 夏斐
指導老師:葉頂英 付而康
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

14.作品名稱:溯橋•塑橋——城市微更新下的南京邁皋橋街道廊橋設計
參賽作者:吳曄 蔣漢陽 呂竹馨 劉洋 俞慧妍
指導老師:方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

15.作品名稱:舊城新“橋”——高密度老城區低技化改造策略(以南京老城南地區為例)
參賽作者:柳旭侃 劉黛葉子 路孟啟
指導老師:何疏悅
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

16.作品名稱:基于“互聯網+”的棕地4.0時代——北京首鋼焦化廠區景觀與生態修復設計
參賽作者:王雅茹 劉怡含
指導老師:王翊加
參賽院校:中國農業大學園藝學院

17.作品名稱:回到未來社區計劃
參賽作者:曹義寧 陳瑤 陳丹琪 張泳江 沈立一
指導老師:洪艷 楊喬偉
參賽院校:浙江理工大學建筑工程學院

18.作品名稱:大城小寨——非正式生活空間下的更新與改造
參賽作者:張碧云 徐繼鑫 付曉鑫
指導老師:王偉 王云中
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

19.作品名稱:園與市的交替——南京南十里長溝橋梁更新設計
參賽作者:阮頔 魏中冕 張宇昊 陳靜靜
指導老師:方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

20.作品名稱:“G+H”計劃——城市歷史街區微更新設計
參賽作者:岳紅巖 郭志瑞 楊夢杰
指導老師:韓曉莉 宋功明
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

 

(四)鄉村振興與文旅融合類

一等獎

1.作品名稱:陌上花開,清風自來
參賽作者:錢闊 高力 呂兆文 馬丹婭 金明華
指導老師:梁瑋男
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

2.作品名稱:吳門積余慶,德孝澤”社峰”——蘭溪市永昌街道社峰村歷史文化村落規劃
參賽作者:許耀銘 張佳峰 沈偉斌 王嘉琪
指導老師:洪艷
參賽院校:浙江大學建筑工程學院 芬蘭阿爾托大學 浙江理工大學

二等獎

1.作品名稱:三曲水流觴,四態寓村上—“四態合一”理念下安徽查濟古村落保護與振興規劃
參賽作者:白冬梅 彭筱雪 柳照娟 薛珊珊 柯鑫
指導老師:張泉
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

2.作品名稱:Cha Jiang 235PLAN
參賽作者:王佳蕾 賀雅靜 任歡
指導老師:張蔚萍 郝玲
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

3.作品名稱:“淮軍”主題 研學空間建筑群設計
參賽作者:王潔
指導老師:謝亮
參賽院校:安徽大學藝術學院設計系

4.作品名稱:居水之上,離岸生活,我們從“旅游+”綜合體模式出發, 挖掘嚴東關區域的文化內涵,重現新安江水域文明,以水 為...
參賽作者:皮桂霜 徐倩 肖林 李楚涵 李禮
指導老師:劉光立 李西
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

5.作品名稱:鄉村“礦”想曲——湖北省鄖西縣下營村產業結構更新規劃
參賽作者:陳延亮 陸倩茹 孫彤
指導老師:郭建
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

三等獎

1.作品名稱:豊之水——基于排澇和污水治理的澧南垸水系規劃
參賽作者:張佳樂
指導老師:王洪成
參賽院校:天津大學建筑學院

2.作品名稱:梁·城·美景——東湖風景區橋梁社區景中村“共融式”規劃設計及小李村微改造設計
參賽作者:朱鳴洲 安月輝
指導老師:單卓然 袁滿
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院城鄉規劃系

3.作品名稱:銅罐八景--泛旅游產業背景下銅罐驛水驛古街規劃與設計
參賽作者:邱雅雄 劉碩 張力
指導老師:溫泉 許可 張俊杰
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

4.作品名稱:“千年古道,田園客畬”————基于健康田園社區理念的梅州市梅畬村村莊規劃設計
參賽作者:陸靜宜 李俊
指導老師:陳思穎 盧丹梅
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

5.作品名稱:結廬黎明,頤養花田————基于美好人居空間構造的黎明村村莊規劃
參賽作者:殷海立 趙天潤
指導老師:任志華 房德威
參賽院校:東北林業大學園林學院

6.作品名稱:油悠谷-特色文化產業引領健康生活
參賽作者:李光偉 張同舟 崔婉玉 羅敷琳 史銳蕊
指導老師:甘德欣 唐賢鞏
參賽院校:湖南農業大學風景園林與藝術設計學院

7.作品名稱:隰桑話新村——產業振興視角下的鄉村生產性空間概念設計
參賽作者:李萱 劉玥含 楊傳莉 慎希平 劉娟
指導老師:楊建虎 王偉 崔文河
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

8.作品名稱:“斜陽照墟落,窮巷牛羊歸”——生態資源合理化利用下鄭溝村旅游景觀提升設計
參賽作者:劉鳳嬌 杜悅 李琴
指導老師:岳士俊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

9.作品名稱:楚國郢郡,水村綠汀—多元協同下長豐縣馬郢社區塘面村重塑與復興
參賽作者:柳照娟 張一君 彭筱雪 白冬梅
指導老師:鄭志元
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

10.作品名稱:因陀羅網計劃——城郊景中村山后畢規劃設計
參賽作者:何夢瑤 何茜 樊雨濛
指導老師:董賀軒 龔建
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

編輯:liqing

凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

相關閱讀

江蘇園博園:世界級“山地花園群”驚艷崛起

江蘇園博園:世界級“山地花園群”驚艷崛起

除了再現江蘇經典名園,江蘇園博園還在當地全面展開生態修復,利用工業礦坑、小火車等,打造了又一個“城市雙修”的典范之作。同時,對轄區工業遺存進行加固、改造、升級,形成功能復合的綠色現代園藝展館【詳細】

成都公園城市建設:“綠道+”模式促生態價值轉化

成都公園城市建設:“綠道+”模式促生態價值轉化

近三年來,成都作為公園城市“首提地”,從試點建設到全面展開,場景營造貫穿始終。成都一步步在探索、在創新。隨著成都的綠道越來越長,公園越來越多,生態價值如何實現轉化,這是成都繞不開的問題【詳細】

重慶城市更新經驗:以山水為依托 留歷史文化記憶

重慶城市更新經驗:以山水為依托 留歷史文化記憶

為打造山水之城“升級版”,重慶有計劃、有步驟地實施兩江四岸治理提升,為此,重慶向全球征求設計方案,近百家知名設計機構及聯合體應征。至今,兩江四岸十大公共空間節點項目中【詳細】

京張鐵路遺址公園分段實施 地上地下立體式交匯

京張鐵路遺址公園分段實施 地上地下立體式交匯

全長約9公里的京張鐵路遺址公園分段分期實施,今年將完成知春路至成府路段約2公里長的建設任務,變“城市灰色地帶”為“綠色公共空間”【詳細】

特级毛片A级毛片免费观看